新闻

新闻资讯

联系我们

联系人:李女士

手机:0851-85945938

电话:15885073950

邮箱:975043662@qq.com

地址:贵州省贵阳市南明区花果园中央商务区6栋12层

行业资讯

个人独资企业核定征收业务上如何处理

作者:小编 发布时间:2021-06-10 17:51:35

01、贸易公司利润在100万以内

普通贸易公司A,年底利润达100万。股东分红提现这笔利润需缴纳:

企业所得税:100*5%=5万

个人所得税(股东分红):(100-5)*20%=19万

股东能分红提现金额:100-5-19=76万

通过我们的税务筹划,节税高达22.08万元

【个人独资企业核定10%利润,通过咨询服务签订合同】

只需缴纳:

增值税:100/1.01*0.01=0.99万(小规模纳税人)

附加税:0.99*0.1=0.099万

企业所得税:个独/合伙企业不缴纳

个人所得税:100/1.01*10%*20%-1.05=0.93万

股东能分红提现金额:100-0.99-0.099-0.93=98.08万

02、贸易公司利润在100-300万以内

普通贸易公司A,年底利润达200万。股东分红提现这笔利润需缴纳:

企业所得税:100*5%+100*10%=15万

个人所得税(股东分红):(200-15)*20%=37万

股东能分红提现金额:200-15-37=148万

通过我们的税务筹划,节税高达46.91万元

【个人独资企业核定10%利润,通过咨询服务签订合同】

只需缴纳:

增值税:200/1.01*0.01=1.98万

附加税:1.98*0.1=0.198万

企业所得税:个独/合伙企业不缴纳

个人所得税:200/1.01*10%*20%-1.05=2.91万

股东能分红提现金额:200-1.98-0.198-2.91=194.91万

03、贸易公司利润在300万以上

普通贸易公司A,年底利润达400万。股东分红提现这笔利润需缴纳:

企业所得税:400*25%=100万

个人所得税(股东分红):(400-100)*20%=60万

股东能分红提现金额:400-100-60=240万

通过我们的税务筹划,节税高达148.77万元

【个人独资企业核定10%利润,通过咨询服务签订合同】

只需缴纳:

增值税:400/1.01*0.01=3.96万

附加税:3.96*0.1=0.396万

企业所得税:个独/合伙企业不缴纳

个人所得税:400/1.01*10%*20%-1.05=6.87万

股东能分红提现金额:400-3.96-0.396-6.87=388.77万

新闻资讯

相关产品

在线客服
联系方式

热线电话

0851-85945938

上班时间

周一到周五

公司电话

15885073950

二维码
线